Посуда для суши

Для подачи самого главного японского блюда используется специальная посуда для суши. От традиционных европейских тарелок она отличается необычной формой – шести- и четырехугольной либо повторяющей очертания рыбы, моста или лодки.

Виды наборов

Если вы любите заказывать японскую еду в ресторане или готовите ее сами, то изысканная посуда для сервировки это именно то, что вам нужно.

Набор посуды для суши и роллов включает:

  • салфетку из бамбука;
  • соусник и блюдо из керамики;
  • тарелку для супа или риса;
  • сервировочный поднос;
  • палочки и подставку под палочки.

Наборы обычно состоят минимум из 3-5 предметов (на одну персону), без которых невозможно представить себе дегустацию суши. Посуда может быть украшена в японском стиле (с драконами и другими характерными изображениями) либо выполнена в черном, ярко-красном или белом цвете. Обязательный атрибут – палочки, часто делают не просто деревянным, а со стальным наконечником.

Посуда для приготовления суши

Посуда для приготовления суши не менее разнообразна. Она включает в себя наборы, которые придают вашей еде идеальную форму, если вы решите приготовить суши или роллы самостоятельно. Помимо квадратных формочек разных видов в наборы японской посуды для суши входят также специальные вилки, лопатки и ножи.

Стоимость посуды для суши и роллов зависит от количества персон и материала изделия.

Отдельно можно купить подсоусник, палочки, рюмки для саке, керамические ложки для соуса и другую утварь. Экзотическая посуда разных форм и расцветок украсит любой стол и покорит сердце даже тех, кто равнодушен к японской культуре и предпочитает европейскую сервировку.