Чем отличаются суши от роллов?

Если вы только начали интересоваться японской кухней, то наверняка задумывались, а чем именно отличаются суши от роллов? Казалось бы, оба блюда с похожими ингредиентами, но почему же они носят разные названия?

Старое и новое блюдо

История суши началась еще в средневековые времена. Роллы считаются всего лишь их американской и европейской разновидностью и появились они на свет только в 70-е годы прошлого века. Самые известные из них - «Калифорния» с использованием сыра «Филадельфия».

Отличие суши от роллов, прежде всего в форме – роллы круглые, а суши продолговатые. Суши накрываются рыбой или иными продуктами сверху, тогда как в роллах начинка - внутри.

Влияет ли это на вкус? Профессионалы уверяют, что - да.

Для приготовления роллов нужна бамбуковая циновка, которой скручивается пласт риса с начинкой наподобие рулета, после чего он режется на шесть или двенадцать аккуратных частей.

Суши готовятся по более сложной технологии. Для приготовления также требуется циновка и похожие продукты, но секрет не в этом, а в идеально подобранных пропорциях ингредиентов. Для опытного суши-повара имеет значение не только свежесть рыбы или морепродуктов, но даже время года, когда она была выловлена.

Уникальность суши

В чем разница между суши и роллами сможет определить даже любитель, который хоть раз заказывал одно и другое блюдо. Однако уловить отличие во вкусе смогут только опытные кулинары или давние любители японской кухни.

Прочитав много книг про суши и роллы, вы вряд ли сможете стать обладателем знаний опытных сушистов, которые тратят на свое обучение искусству составления суши не менее 10-20 лет.

Для этого потребуется долгая практика дегустации суши в разных странах мира, например, в Японии, Таиланде или Китае, где находятся самые известные суши-рестораны и бары.