Приготовление суши пошагово в домашних условиях

Традиционное блюдо японской кухни, которое готовится из риса с применением уксусной приправы и разных морепродуктов известно нам под названием суши. В 90-х годах прошлого столетия получили огромную популярность во многих странах, в том числе в России.

Основные ингредиенты для роллов

Существует заблуждение, что в этом азиатском лакомстве главное – рыба, однако это не так. Именно рис является основным ингредиентом при приготовлении суши. Стоит отметить, что он заправляется специальным рисовым уксусом. А так как видов суши существует много, морепродукты могут не входить в их состав.

Классическая японская кухня разделяет суши на 2 части:

  1. Шари – варенная рисовая крупа, смешанная с рисовым уксусом и солью;
  2. Нэта – остальные компоненты блюда.

В свою очередь, Нэта включает большое количество продуктов: нори (съедобные водоросли), рыба, овощи, сыр и другие.

Подбор рыбы для приготовления суши и роллов

Сегодня купить любую рыбу не сложно. В большинстве супермаркетов всегда есть замороженная и свежая рыба. Стоит брать именно охлаждённую рыбу, ввиду её свежести и целостности. Особых рекомендаций по выбору соленной рыбы нет, разве только ограничение бюджета, а берут такую рыбу: лосось, тунец, угорь.

Также стоит сказать об интернет-магазинах, предоставляющих широкий выбор рыбы, предназначенной для приготовления суши в домашних условиях.

Приготовление рисовой основы

Суши должны быть плотными и упругими. Потому следует выбирать круглый рис твёрдых сортов, однако рекомендуется отдавать предпочтение специальной рисовой крупе для суши.

В приготовлении суши важно тщательно заготовить все ингредиенты, ведь они являются основой вашего будущего кулинарного шедевра.

Далее следует этап приготовления, его можно разбить на две части:

  1. Промывание. Рис нужно промывать пять или более раз и, в конце, вода должна быть полностью прозрачной. Можно слегка просушить рис перед варкой;
  2. Варка. Рисовую крупу заливают водой в пропорции 1 к 1,5. Для начала, нужно выждать кипения, после – варить 1 минуту, накрыть крышкой и не снимать четверть часа. Затем, сняв с огня, оставить закрытой на 15 минут. В конце подготовительного этапа добавляется рисовый уксус.

Сейчас мы пошагово рассмотрим, как приготовить суши дома.

Рецепт приготовления суши

Важно, перед началом готовки убедиться, что у вас имеются все ингредиенты. Итак, для приготовления 8 ролов вам понадобятся:

  • нори – 1 шт.;
  • рис – 100г.;
  • угорь – 200 г.;
  • огурец – 1 шт.

Если вы не знаете правильной очерёдности приготовления суши дома, следующая инструкция с фото разъяснит вам это подробно и пошагово.

Первый этап: после приготовления шари, вам понадобится коврик, на который выкладывается нори матовой стороной кверху. Слегка смочите руки водой и равномерно разложите рис по листу, оставив кромку с двух краёв.

Второй этап: угорь и очищенный огурец следует заранее нарезать соломкой. Сначала кладут рыбу, после – овощи.

Заключительный этап: нужно одновременно взяться за края коврика и нори и двумя руками, немного надавливая, скручивать ролл внутрь, чтобы все составляющие были плотно прижаты.

Затем ролл аккуратно разрезается поперёк на равные куски.


Для простоты восприятия, ниже приложено видео, где показан процесс приготовления роллов Филадельфия, Калифорния и Канада дома:

Компания SushiDO изготавливает суши по стандартам классических японских технологий. Их незабываемый вкус и качество не уступают домашним роллам. Если Вы хотите сэкономить время, то можете заказать роллы с доставкой.