Роллы: нюансы выбора

У верных адептов кухни страны Восходящего солнца наверняка давно обозначены собственные вкусовые предпочтения. Для новичков же, впервые посетивших японский ресторан или планирующие приготовление роллов дома, вопрос выбора их вида (хасамаки, футомаки, урамаки и пр.) крайне актуален и непрост. Он осложняется наличием не только базовых категорий, но и массы подвидов основного блюда, со специфической рецептурой приготовления, оригинальными ингредиентами и дополнительными компонентами.

Не растеряться при таком изобилии вариантов выбора помогут простые, но действенные и многократно проверенные рекомендации.

Особенности рецептуры

Прежде всего, не следует оставаться в плену стереотипов. По мнению некоторых, мало знакомых с нюансами азиатской кулинарии людей, в качестве начинки для роллов используют в основном сырую рыбу и едва ли не живых моллюсков. В реальности же подавляющее большинство роллов создано на основе обычных продуктов, часть из которых мы употребляем почти ежедневно.

Главные правила выбора:

  • предварять выбор должно изучение состава ролла – он всегда прописан в рецепте и в меню. Остановитесь на любимых исходных продуктах и их предпочтительном для вас сочетании;
  • вам не нравится вкус сырой либо малосольной рыбы? Отведайте запеченные роллы – они не передадут все нюансы аутентичной японской кухни, но все же останутся блюдом, не встречающимся в традиционном европейском меню;
  • если вы не боитесь экспериментировать и хотите на собственном опыте познать разнообразие роллов с необычными для вас ингредиентами – посетите суши-бар и закажите сет, составленный из нескольких видов изделий. Запомните состав тех, которые понравились больше всего – он станет ориентиром при последующем выборе;
  • не отказывайтесь от дегустации традиционных соусов и приправ, которые подают с основным блюдом. Маринованный имбирь, васаби, соевый соус способны придать роллам уникальный вкус, но начинайте пробовать их совсем небольшими порциями.

При первом знакомстве с суши и роллами специалисты рекомендуют не мудрствовать, а выбрать классические варианты, основой которых служат рис, рыба и нори, и лишь после этого продолжать гастрономические опыты.