Суши и роллы: польза и вред

Полезны ли суши, часто интересуются любители здорового образа жизни. Ответ на этот вопрос: однозначно, да.

Японское блюдо делают исключительно из проверенных и свежих морепродуктов и рыбы, богатых полезными витаминами и минералами. Знаменитый комплекс кислот Омега-3, который часто пьют в капсулах, в суши – представлен в большом объеме.

Блюдо практически не подвергается термической обработке (кроме копченой рыбы) и поэтому не содержит красителей, усилителей вкуса и других вредных веществ.

Польза суши:

  • улучшение деятельности сердца, сосудов и желудка;
  • снижение холестерина и лишнего веса;
  • антисептические свойства имбиря и васаби;
  • легкая стимуляция умственной деятельности;
  • улучшение памяти.

Польза суши для здоровья – очевидна, поскольку суши из рыбы богаты белком и рыбьим жиром. Если вы будете есть их регулярно, то также как и большинство японцев не будете иметь проблем с лишним весом. Использование океанической рыбы и других морепродуктов защищает от инфаркта и инсульта. Сам вареный рис содержит полезные углеводы и предает вам нужные силы для работы.

Полезные свойства суши придает и активное использование морских водорослей (нори). Большое количество йода минимизирует риск заболеваний щитовидной железы.

Чтобы разобраться в вопросе: вредно или полезно есть суши, достаточно изучить таблицу калорийности этого блюда. Средний показатель – максимум 350 калорий с низким содержанием жиров (до 4%). Это блюдо идеально подходит для обеда и ужина тех, кто следит за фигурой и своим здоровьем. Регулярно питаясь японскими блюдами, вы снижаете риск заболевания многими тяжелыми заболеваниями и продлеваете себе жизнь на долгие годы.